Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 70

Dedicados y Firmados por los Autores a Federico Bracamontes.
Romero Flores, Jesús / Urrutia Castro, Manuel / Menéndez, Antonio / Niño, José M. / Rocha Bracamontes, Eduardo / Cuevas Paralizábal, Carlos.
Un Mexicano en la Unión Soviética / Trampa en Tlatelolco / Comunicación Desarrollo / En Torno al Presidente de la República / Elecciones / Sonríe, Señor Presidente.
a) Romero Flores, Jesús. Un Mexicano en la Unión Soviética. México: B. Costa-Amic, 1979.
8o. marquilla, 159 p. Dedicado y firmado por el autor. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
b) Urrutia Castro, Manuel. Trampa en Tlatelolco. Síntesis de una Felonía contra México. Sin pie de imprenta.
8o. marquilla, 231 p. Pasta anterior ilustrada por Strempler. Dedicado y firmado por el autor. Pastas y algunas páginas con manchas. Encuadernado en rústica.
c) Menéndez, Antonio. Comunicación Desarrollo. México: Escuela Técnica de Publicidad de la Asociación Nacional de la Publicidad, 1969.
8o. marquilla, 302 p. + 4 h. Idea de la portada por Nacho López. Dedicado y firmado por el autor. Edición de 2,500 ejemplares. Pastas con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en rústica.
d) Niño, José M. En Torno al Presidente de la República. México: B. Costa-Amic, 1975.
8o. marquilla, 116 p. + 5 h. D52edicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
e) Rocha Bracamontes, Eduardo. Elecciones y sus Presidentes en Estados Unidos desde 1933. México: Grupo Origen Editores, 2004.
8o. marquilla, 184 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
f) Cuevas Paralizábal, Carlos. Sonríe, Señor Presidente. México: Federación Editorial Mexicana, 1975.
8o. marquilla, 102 p. Dedicado y firmado por el autor. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote